Centro Tampa - Noticias en Español | CentroTampa.com
mi�rcoles, 22 mayo, 2019
ZONA ROSA

Lista de nominados a la 61a edición de los Premios Ariel

CIUDAD DE MÉXICO -

CIUDAD DE MÉXICO (AP) — A continuación la lista de nominados a la 61a edición del Premio Ariel del cine mexicano, según se anunció el martes.

— Mejor película: “La camarista”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Nuestro tiempo”, “Roma”.

— Dirección: Lila Avilés, “La camarista”; Alejandra Márquez, “Las niñas bien”; Alonso Ruizpalacios, “Museo”; Carlos Reygadas, “Nuestro tiempo”; Alfonso Cuarón, “Roma”.

— Actriz: Concepción Márquez, “Cría puercos”; Gabriela Cartol, “La camarista”; Ilse Salas, “Las niñas bien”; Sophie Alexander-Katz, “Los días más oscuros de nosotras”; Yalitza Aparicio, “Roma”.

— Actor: Luis Gerardo Méndez, “Bayoneta”; Damián Alcázar, “De la infancia”; Baltimore Beltrán, “Mente revólver”; Gael García Bernal, “Museo”; Noé Hernández, “Ocho de cada diez”.

— Coactuación masculina: Ernesto Gómez Cruz, “De la infancia”; Flavio Medina, “Las niñas bien”; Hoze Meléndez, “Mente revólver”; Leonardo Ortizgriz, “Museo”; Jorge Antonio Guerrero, “Roma”.

— Coactuación femenina: Cassandra Ciangherotti, “El club de los insomnes”; Teresa Sánchez, “La camarista”; Cassandra Ciangherotti, “Las niñas bien”; Paulina Gaitán, “Las niñas bien”; Marina de Tavira, “Roma”.

— Revelación actoral: Agustina Quinci, “La camarista”; Alan Uribe, “La camarista”; Benny Emmanuel, “De la infancia”; Bernardo Velasco, “Museo”; Nancy García, “Roma”.

— Guion original: “La Camarista”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Nuestro tiempo”, “Roma”.

— Guion adaptado: “Ana y Bruno”, “De la infancia”.

— Fotografía: Carlos F. Rossini, “La camarista”; Dariela Ludlow, “Las niñas bien”; Damián García, “Museo”; Diego García, “Nuestro tiempo”; Alfonso Cuarón, “Roma”.

— Edición: “Hasta los dientes”, “La camarista”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Roma”.

— Sonido: “Bayoneta”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Nuestro tiempo”, “Roma”.

— Música original: “Ana y Bruno”, “Bayoneta”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Witkin y Witkin”.

— Dirección de arte: “De la infancia”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Restos de viento”, “Roma”.

— Vestuario: “Bayoneta”, “De la infancia”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Roma”.

— Maquillaje: “Bayoneta”, “El día de la unión”, “Las niñas bien”, “Museo”, “Roma”.

— Efectos especiales: “Cygnus”, “El día de la unión”, “El habitante”, “La gran promesa”, “Roma”.

— Efectos visuales: “Bayoneta”, “De la infancia”, “El día de la unión”, “Museo”, “Roma”.

— Ópera prima: “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”, “Cría puercos”, “Hasta los dientes”, “La camarista”, “Los días más oscuros de nosotras”.

— Largometraje documental: “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”, “Hasta los dientes”, “Rita, el documental”, “Rush Hour”, “Witkin y Witkin”.

— Largometraje de animación: “Ahí viene cascarrabias”, “Ana y Bruno”, “El ángel en el reloj”, “La leyenda del charro negro”.

— Cortometraje de ficción: “Arcángel”, “B-167-980-098”, “El aire delgado”, “El último romántico”, “Velvet”, “Videotape”.

— Cortometraje documental: “19 de septiembre”, “Aurora”, “Las visitadoras”, “M”, “Sinfonía de un mar triste”.

— Cortometraje de animación: “Justicia”, “32-Rbit”, “Gina”, “Primos”, “Viva el rey”.

— Iberoamericana: “Campeones” (España), “El ángel” (Argentina), “La noche de 12 años” (Uruguay), “Las herederas” (Paraguay), “Pájaros de verano” (Colombia).

— Ariel de Oro: Nerio Barberis (diseñador sonoro y sonidista), Paz Alicia Garciadiego (guionista) y Héctor Bonilla (actor y productor).

Comments